Ну сколько можно, а? Казалось бы, эпоха гласности, перестройки и ядерного разоружения давно должна была осесть в архивах вместе с магнитными лентами и очередями за колбасой. Но нет — Голливуд с маниакальным упорством возвращается в 1980-е, будто там осталось что-то неразобранное. И вот на стриминговых платформах появляется «Мэйдэй» — боевик, в котором Райан Рейнольдс и Кеннет Брана несутся по заснеженным просторам гипотетического Советского Союза. Поехали! Впрочем, прежде чем мчаться вместе с героями, давайте разберемся, что это вообще за зверь.

🎬 1987 год. Американский разведывательный самолет сбивают над территорией СССР. Пилот Трой Келли (Райан Рейнольдс) находит убежище у Николая Устинова (Кеннет Брана) — экс-агента КГБ, у которого свои счеты с начальством. Николай тайно мечтает перебраться в США и потому всячески помогает Трою выжить. По следам американца, застрявшего в тысячах километров от границы, уже идет советский агент Александр (Марцин Дорочинский). Напарники вынуждены нестись по заснеженным просторам Советского Союза, чтобы добраться до безопасного места. Простая завязка, да? Но не спешите с выводами — дальше начинается настоящий аттракцион.

Новая старая клюква

Холодная война в эпоху гласности и ядерного разоружения стала новой точкой кинематографического фокуса: от нашумевшего «Тетриса» про Роджерса и Пажитнова до драмы «На грани войны» об историческом саммите Горбачева и Рейгана. В обращении ко второй половине 1980-х «Мэйдэй» не отстает от голливудских трендов и продолжает проводить параллели со странным временем, в котором сочетались параноидальный страх взаимного уничтожения и долгожданная надежда на разрядку. 🍿 Ну чем не идеальный фон для приключенческого бадди-муви? Вот только авторы, кажется, так и не решили, что именно они снимают.

🤔 Главные герои катаются по СССР, уворачиваются от пуль, пускают машины под лед или, например, похищают ракетный тягач с ядерным оружием с такой же самонадеянностью, с какой режиссеры Джон Фрэнсис Дейли и Джонатан Голдштейн — авторы фэнтези «Подземелья и драконы: Честь среди воров» и комедии «Ночные игры» — путешествуют по жанрам. Признаться, размах впечатляет! Другое дело, куда он ведет. А ведет он, увы, в никуда.

Разумеется, «Мэйдэй» оставляет всякую надежду на реализм и отправляет зрителя по гипотетическому Советскому Союзу — комиксному и пропущенному через ворох идеологических штампов. Наверное, так не разрасталась вширь клюква аж со времен уморительной «Красной жары» со Шварценеггером, а в чем-то авторы нового боевика зашли еще дальше: балалайка, медведи и водка могут показаться цветочками. Что там дальше — бабушки с автоматами Калашникова на фоне матрешек? Ну-ну, посмотрим. Хотя, честно говоря, смотреть уже не хочется. Такое ощущение, что сценаристы изучали Советский Союз исключительно по голливудским же фильмам и смутным воспоминаниям.

Брана, Рейнольдс и таежный фанат Спрингстина

Кто бы мог подумать, а? Кеннет Брана, известный поклонник ролей русских антагонистов («Джек Райан: Теория хаоса», «Довод»), раскрывается как добродушный и гостеприимный фанат Америки, обклеивший берлогу постерами зарубежных фильмов и гоняющий под Брюса Спрингстина по тайге. Говорит он, конечно же, на безупречном английском и прекрасно понимает нежданного заокеанского гостя. Такой вот советский терминатор с гитарой наперевес. Ирония? Да, и немалая. Но, пожалуй, именно в этом диссонансе — весь Брана. И в этом, пожалуй, главный парадокс картины — русский персонаж, который на деле оказывается симпатичнее многих положительных героев.

😅 Райан Рейнольдс — Том Круз стриминговой отделки — постоянно напоминает помощнику о преимуществах капитализма и индивидуализма, пока перед зрителем проносятся серые ландшафты социалистических построек, словно сгенерированные ИИ. Ну а чего вы хотели от стримингового боевика? Глянца будет много, правды — ни грамма. Хотя, признаемся честно, в этом есть своя прелесть — если не ждать от фильма откровений. Кстати, а вы заметили, что почти все реплики Троя построены по одной схеме — пошутил, улыбнулся, спас положение? Это работает в «Дэдпуле», но здесь почему-то раздражает.

Другой не менее важный нюанс про Тома Круза: «Мэйдэй» ищет вдохновение не в четвертой части серии «Миссия невыполнима», где Хант носился по Москве, а в старомодном американском мачизме «Топ Гана», видеокассета с которым, разумеется, имеется у Николая. 😂 Для советского обитателя таежной избушки, чаще слушающего Born in the USA Спрингстина, чем речи аппаратчиков, нет ничего лучше, чем «Топ Ган» сделать былью, — поэтому к фильму прилагается сцена посадки самолета на авианосец. Ай да Николаша! Вот это я понимаю — мечта! Только вот незадача: мечта эта снята так, будто ее собирали на конвейере.

Куда же ведет эта дорога?

«Мэйдэй» пускает зрителя по кабакам, деревням, озерам и бесконечным монументам Ленину, но так и не приводит к желанной точке — раскрытию обещанного комедийного потенциала. Ошибка в первую очередь в наивном расчете — сделать эпоху разрядки смешной едва ли представляется возможным. Брана оставляет Шекспира и опускается до уровня «Дэдпула», Рейнольдс же выйти из амплуа катастрофически не может — остроты пилота утомляют. 😏 И это, пожалуй, самое обидное. Ведь потенциал-то был! Ей-богу, был. Ах, если бы кто-то вовремя сказал авторам: «Стоп! Не надо этого делать». И вот тут наступает разочарование: вместо ожидаемой искрометной комедии получается скорее унылое дорожное приключение, где шутки тонут в бесконечных переездах.

В «Мэйдэй» есть сцены драк, поставлены они даже с хореографической хваткой, но фильму мешает нарочитая искусственность, заданная стриминговым стандартом: почти каждый ракурс и пролет камеры предсказуемы, рассчитаны буквально математически. Да и много ли любопытного в самой диспозиции: Брана — советский стальной терминатор, а Рейнольдс — незадачливый американец, обреченный на абсурдные приключения в социалистическом блоке? 🤷 Согласитесь, звучит как анекдот, но не как полноценный фильм. Впрочем, стриминги давно уже научили нас, что анекдот бывает растянут на полтора часа.

Парадоксы жанра

Боевик делает ожидаемый ход, одним махом разрушая привычные клише (например, о злых русских и хороших американцах), но тут же заменяет их другими. Все, чего хотят герои, — сбросить хвост и пообедать в «Макдоналдсе» где-нибудь у Капитолия. Что ж, мечтать не вредно. Правда, до Капитолия еще добраться надо — через тайгу, кабаки, деревни и монументы Ленина. Но, пожалуй, главный вопрос, который возникает после просмотра: кому адресован этот фильм? Американцам, которые хотят снова поверить в старые мифы? Русским, которые посмеются над клюквой? Или просто подписчикам стриминга, которым нужно чем-то занять вечер?

😏 «Мэйдэй» призывает не верить стереотипам из американских экшенов 1980-х, но при этом сам пытается воссоздать их стилистику и нарративы, пусть и в более пластиковом изводе. Вот такой парадокс. Вот такие дела. И что с этим прикажете делать зрителю? Смотреть, усмехаться и не ждать чудес. А если чудес не будет — значит, будем смотреть на Рейнольдса, который снова спасает мир в своем привычном амплуа. Ну а что, кто-то ожидал другого?

Райан Рейнольдс в роли Троя на кадре из фильма «Мэйдэй»

Райан Рейнольдс в роли Троя на кадре из фильма «Мэйдэй»