Три часа до премьеры. Ведущая актриса застряла на вокзале в Бресте, министр культуры уже в пути, а за кулисами старейшего театра Франции творится чёрт знает что. 🎭 «Безумный день в Комеди Франсез» — комедия о том, как делается искусство, когда всё вокруг разваливается.

Всё полетело кувырком

Нина Карди (Полин Клеман) — актриса парижского театра Comédie-Française, замахнувшаяся на режиссерский дебют в родных стенах. Материал под стать амбициям: начинающая постановщица посягнула практически на святое — «Макбета» Уильяма Шекспира. Долгие месяцы репетиций позади, храм искусств готов распахнуть двери для зрителей. И тут — бах! За три часа до старта Карди узнает: ведущая актриса вместе с художницей по гриму застряли на вокзале в Бресте и не успевают прибыть в срок. 😱

Отменить или перенести постановку нельзя. Смотреть пьесу приедет министр культуры (Франсуаз Жиллар), а от ее мнения зависит судьба дальнейшего финансирования театра. Масштаб бедствия, согласитесь, впечатляет. Отсчет пошел, и каждая минута теперь работает против Нины. Успеет ли она собрать спектакль из того, что осталось? Вопрос открытый.

Команда как на подбор

Капризные члены основной труппы лишь усугубляют и без того сложное положение. Колода карт-типажей собрана что надо! Стареющий артист с огромным эго Филипп (Лоран Стокер) без устали спорит с неопытной режиссеркой. Его жена (Марина Анд) изменяет супругу с молодым коллегой Антуаном (Жюльен Фрисон). А сам Антуан, тот еще персонаж, мучает Нину суевериями и отказывается играть спектакль в жакете зеленого цвета. Ну как тут не схватиться за голову?

Компанию дополняют юная Сюзанна (Аделин Д’Эрми) и актриса на закате карьеры Надин (Даниель Лебрюн). Первая отличается невысоким интеллектом и едва может запомнить реплики. Вторая злоупотребляет запрещенными веществами и ностальгирует по нетрезвому безумию на подмостках семидесятых. 🙈 Вот такая труппа. И с этими людьми нужно выходить на сцену через считаные часы.

Единственная возможность для Нины спасти премьеру — исполнить роль леди Макбет самой. Однако и это не исправляет положение в полной мере. На генеральной репетиции творится чёрт-те что: Надин исчезает в состоянии опьянения, Филипп узнает о постоянных изменах жены, а по сцене летает подвешенный к потолку младенец. От потенциального провала постановщицу отделяют 180 минут.

От скетчей к полному метру

«Безумный день в Комеди Франсез» вырос из серии видеороликов. Несколько лет назад руководители театра попросили Полин Клеман — реальную актрису Comédie-Française — снять серию комедийных скетчей о сценических буднях артистов. Довольно быстро в отведенном формате стало тесно, и Клеман принялась работать над сценарием сериала. 🎬 Но реализовать замысел оказалось задачей почти невыполнимой.

Comédie-Française — старейший действующий театр во Франции и один из самых старых во всём мире. Он был основан в 1680 году декретом короля Людовика XIV. За более чем 300 лет существования репертуар вставал на паузу лишь дважды: во время Великой французской революции (1789–1799) и продолжительного ремонта в 2025-м. В том же году набросок сценария сериала заинтересовал режиссеров-дебютантов Мартина Дарондо и Бертрана Юсклу. Поэтому они поспешили воспользоваться возможностью и сняли полнометражный фильм в рекордно короткие сроки — за 14 дней. Съемки проходили в стенах театра, а все главные роли исполнили реальные артисты Comédie-Française.

В кино тандем режиссеров также пришел с подмостков. Юскла — выпускник Высшей национальной консерватории драматического искусства в Париже. Артист был членом популярной труппы Compagnie le Vélo Volé, а после удачно гастролировал по стране с моноспектаклем «Смешно (название не является публичной офертой)». Дарондо же прославился благодаря постановке «Те, кто остаётся» — адаптации одноименной пьесы современного французского драматурга Паскаля Эльбе, которая шла на престижном Авиньонском фестивале.

Изнанка сценической жизни им знакома не понаслышке. Поэтому «Безумный день в Комеди Франсез» предстал едва ли не докуфикшен-комедией, разыгранной практически в режиме реального времени. Нина бегает от гримерки к сцене и обратно, пока неприятности продолжают нарастать как снежный ком.

Суеверия, прожекторы и дух Мольера

Дуэт постановщиков вдоволь иронизирует над буднями артистов, высмеивая забронзовевшие суеверия театралов. Члены труппы боятся произносить название пьесы, заменяя его на «шотландскую трагедию». Вот только от хаоса на сцене это не спасает: не вовремя сгорает новый прожектор, от дым-машины слезятся глаза, а тени от декораций образуют символику Третьего рейха на красном занавесе. 😅

Благодаря скромному хронометражу в 72 минуты создателям удается задать и выдержать высокую динамику повествования. На огонек успевает заскочить даже дух Мольера (Бенжамен Лаверн), упрекающий Нину за выбор Шекспира и окрестивший «Ромео и Джульетту» «историей о токсичном сексоголике, который довел девушку до самоубийства».

В созвучии с «Убойным монтажом»

Интонационно «Безумный день в Комеди Франсез» оказывается созвучен «Убойному монтажу» Мишеля Хазанавичуса — метакомедии о производственном кошмаре во время съемок фильма. Если автор «Артиста» иронизировал над процессом кинопроизводства и феноменом бездушных ремейков («Убойный монтаж» — дословная адаптация японского хоррора «Зомби одним планом!»), то Дарондо и Юскла десакрализируют жизнь театра.

Вместо патетичных реплик — громкие и нелепые разборки между членами труппы. А во многом стереотипное поклонение Шекспиру сменяется откровенным высмеиванием. По британскому драматургу «проходится» не только призрак Мольера, но и Сюзанна, называя его пьесы сложными и заумными. Признаться в этом, будучи театральной актрисой, все равно что российскому кинокритику назвать Андрея Тарковского скучным, — крамола! Ирония здесь не злая, скорее понимающая: смеяться над театром позволено тому, кто в нем живет.

Антракт не понадобится

Вопреки довольно хрестоматийному сюжету, «Безумный день в Комеди Франсез» предстал уморительной комедией о подноготной подмостков. Оказывается, снять увлекательный фильм о театре возможно и без Майкла Китона в главной роли. Достаточно лишь щепотки самоиронии, череды комичных миниатюр и влюбленных, свято верящих в свое дело создателей. ✨ Такому представлению никакой антракт не понадобится.

Фильм «Безумный день в Комеди Франсез» выйдет в прокат в октябре. 🎟️

Жюльен Фрисон в роли Антуана на кадре из фильма «Безумный день в Комеди Франсез»

Жюльен Фрисон в роли Антуана на кадре из фильма «Безумный день в Комеди Франсез»