Париж, конец двадцатых. На центральной площади циркачка за деньги целует всех желающих, пока сквозь её тело пропускают электрический ток. Чуть позже она случайно выдаёт себя за медиума и заговаривает с духом умершей женщины — к вящему восторгу скорбящего пьяного вдовца. Пьер Сальвадори замешивает на этом бодрую жанровую историю, которой доверили открывать Каннский фестиваль. Дальше — рецензия, и без пересказа финала.

Электрическая Венера с площади

Париж, 1928 год. Необразованная провинциалка Сюзан (Анаис Демустье) известна публике под псевдонимом Электрическая Венера: на одной из центральных площадей города она за деньги целует всех желающих, а через тело циркачки в это время пропускают разряд. ⚡ Экзотическая профессия, не так ли? Однажды артистка случайно притворяется медиумом и помогает скорбящему пьяному художнику Антуану (Пио Мармай) связаться с духом погибшей супруги Ирэн (Вимала Понс). Сюзан была бы рада перестать дурить живописца, но арт-дилер Арман (Жиль Леллуш) просит циркачку встречаться с тоскующим вдовцом регулярно. И вот воодушевлённый общением с почившей возлюбленной Антуан вновь начинает рисовать.

Сальвадори и его привычки

Пьер Сальвадори не относится к первому эшелону французских режиссёров, но всё же является заметным автором жанрового кино и регулярно сотрудничает с Одри Тоту. Снимает он давно и почти всегда с юмором — про отношения. Пожалуй, первой заметной работой постановщика был ромком о зарождении чувств между авантюристкой и служащим отеля — «Роковая красотка». В «Случайном романе» дочь пыталась вывести мать из депрессии, а нашла любовь. В криминальном драмеди «Нежная рука закона» из «Двухнедельника режиссёров» Канн молодая полицейская инспекторка помогала встать на ноги невинно осуждённому парню, только что вышедшему из тюрьмы. А в приключенческой комедии «Банда супергероев», заметно отличающейся от других работ француза, компания детей устраивала диверсию на заводе. Круг тем, как видите, широкий, но почерк узнаваемый.

Премьера «Электрического поцелуя» состоялась на открытии Каннского фестиваля этого года. 🎬 Обычно в первый день престижного киносмотра на Лазурном берегу показывают не медитативные сложноустроенные драмы, а бодрые зрительские хиты с не самым хитрым сюжетом. Нынешний год исключением не стал.

Авантюрная нотка в знакомом рецепте

Идея «Электрического поцелуя» принадлежит Ребекке Злотовски («Частная жизнь», «Планетариум») и Робену Кампийо («120 ударов в минуту», «Мальчики с Востока»). Над сценарием Сальвадори работал с постоянным соавтором Бенуа Граффином, а также Бенжамином Шарби («Предчувствие», «Моя бывшая подружка»). Компания собралась серьёзная — и это чувствуется.

В «Электрическом поцелуе» Сальвадори несколько раздвигает привычные рамки ромкома и добавляет в знакомый рецепт авантюрные нотки. В первую очередь в глаза бросается цирковой сеттинг, который позволяет не обращать внимания на многие сюжетные допущения. В 1920-е и 1930-е спиритизм и увлечение потусторонним миром были распространены не только в Европе, но и на американском континенте. Потому наивное поведение главного героя, который далеко не сразу замечает аферу, вполне вписывается в законы времени. Ромком в целом предполагает солидную долю условности, так что мистика и волшебство совпадений картине даже к лицу. По легкомысленности и чудачествам главных героев «Электрический поцелуй» напоминает французские хиты нулевых — «Амели» и «Влюбись в меня, если осмелишься». ✨

Два времени — и одна ложь

Ещё одна важная особенность фильма — развитие событий в двух временных пластах. Сюзан находит дневник погибшей Ирэн и узнаёт историю знакомства, развития романа и трагического финала пары. Циркачка отчасти даже копирует поведение прошлой возлюбленной Антуана, продолжая кружить скорбящему художнику голову. Во время сеансов с живописцем Ирэн якобы проникает в тело Сюзан, а медиум говорит с вдовцом и для пущей убедительности выдаёт детали отношений, которые знала только умершая. Также Антуана обманывает арт-дилер и по совместительству друг Арман. Ложь здесь выдаётся за благо, которое может излечить старые незаживающие сердечные раны. 🕯 Цинично? Возможно. Но работает.

Несчастен не только вдовец

Если приглядеться, то несчастен в кадре не только всё ещё страдающий по возлюбленной Антуан. Как выясняется позже, неспокойно на душе и у одинокого Армана. А Сюзан ещё в подростковые годы родители продали в цирк. В настоящем артистка получает регулярные разряды тока и ожоги на руках за сущие копейки. Случай и цепочка забавных обстоятельств помогают трём запутавшимся печальным героям обрести если не счастье, то надежду. 💔

Зрители знакомятся с Парижем 1928 года и городом во времена сразу после окончания Первой мировой. Авторы напрямую не говорят о войне, но после сражений Арман хромает и ходит с тростью, а горе Антуана рифмуется со страданиями всей страны. Первая мировая навсегда изменила мир. Однако «Электрический поцелуй», хоть и внимательно относится ко времени, вслед за голливудскими комедиями Эрнста Любича и Билли Уайлдера делает трагическое прошлое лишь фоном. Сальвадори вообще удачно смешивает приметы голливудской мелодрамы 1930-х и 1940-х с более современными французскими аналогами.

Что в остатке

«Электрический поцелуй» радует отличными актёрскими работами, а также бодрым темпом. За будущее центральных персонажей сложно не переживать. Конечно, это не новое слово в жанре, но игривая картина позволяет забыть о ежедневных заботах и отдаться магии великой иллюзии. 🎭 Благодаря цирковым трюкам и электрическому заряду Сальвадори пытается воскресить переживающий не лучшие времена жанр ромкома. Если принять условности французского зрительского кино и снисходительно отнестись к сценарию, картина подарит пару часов в компании обаятельных чудаков. А большего от ленты, открывающей большой фестиваль, пожалуй, и не требуется.

Анаис Демустье в роли Сьюзан на кадре из фильма «Электрический поцелуй»

Пио Мармай в роли Антуана Балестро на кадре из фильма «Электрический поцелуй»