Гостиница в японской глуши, где круглый год стоит осень, — место, которое и без того навевает тоску. А тут еще и постоялец в одном из номеров никак не желает выселяться. 👻 Правда, постоялец этот — злой дух, так что хозяевам, Тейко и ее сыну Ганджи, остается только звать профессионалов. Ими оказывается экзорцистка Айри, которая путешествует по стране вместе с сестрой-призраком Мику. Девушка уверена, что справится с духом за пару минут: ритуалы отточены, опыта не занимать. Но не тут-то было! Дух не так уж мертв, да и в отеле будто бродит не только привидение, но и сама судьба.

Сюжет: отель на краю осени

Айри, как выясняется, вовсе не торопится браться за дело. Она живет в собственном автомобиле, так что теплая кровать в отеле — непозволительная роскошь. Медиум решает растянуть удовольствие: включает музыку, достает пиво и вальяжно танцует в коридорах, чуть ли не под руку с тем самым духом. И вот это действительно подкупает! Перед нами не забитая горем героиня, а женщина, которая давно привыкла к тому, что по ту сторону реальности. Но храбрость ее, как вскоре выясняется, напускная. За каждым шагом Айри следит Мику — призрачная сестричка, перемещающаяся через зеркала и отражения. Она гиперопекает Айри, тревожится по пустякам и здорово действует на нервы. Впрочем, пугаться не стоит: фильм не собирается углубляться в психологию их отношений. Режиссер лишь лаконично намекнет на причины напряженности и на то, почему Айри никак не сепарируется от мира мертвых. И всё.

🍂 Осень здесь не просто фон, а полноценный персонаж: золотые листья, сумерки, постоянная тоска. Но, как ни странно, в этом и заключается уют. Создатели фильма будто говорят: даже в самом мрачном месте можно найти тепло. Особенно если рядом есть кто-то, кто за тебя переживает, даже если этот кто-то — призрак.

Звук и картинка: как саунд-дизайн пугает

Знаете, что действительно цепляет в «Демонологе»? 🎵 Звук. Синтезаторы нагнетают тревогу с первых минут, стук ползет по стенам, маятник часов бьет с неприятным звоном, тени скрипят половицами. Джонатан Снайпс, отвечавший за саунд-дизайн, явно знает свое дело. Посторонние шумы и шорохи обволакивают каждый стык, шов и бумажную перегородку сёдзи пустующего отеля. Резкие скачки децибелов заставляют пространство буквально дрожать. И это работает! Зритель погружается в запутанный чувственный мир Айри, в котором, к слову, хочется задержаться подольше.

Оператор Патрик Узиэль вторит этому настроению. Его камера плавно скользит по коридорам отеля, словно плывет по «Оверлуку», ныряет в лес и прячется в часовне, следуя то за интригующими звуками, то за взглядом героини. Здесь нет резких монтажных склеек, только непрерывное движение, которое гипнотизирует. Атмосфера нагнетается постепенно, без дешевых скримеров, за счет одного лишь ритма и шума. Приятно осознавать, что еще кто-то умеет снимать хоррор без постоянных jump scare.

Герои: Айри и Мику

Моэка Хоси, знакомая по «Сегуну», в роли Айри — настоящее открытие. С хаотично остриженными волосами, тонкой улыбкой и взглядом, в котором страха разлито поровну с уверенностью, она создает образ невероятно обаятельной протагонистки. За ней хочется наблюдать, ей хочется верить. И даже когда Айри притворяется беспечной, понимаешь: внутри нее целая вселенная переживаний. Мику в исполнении Куруми Инагаки — отличный контраст: назойливая, тревожная, но при этом заботливая. 🪞 Она перемещается через зеркала и отражения, и это, пожалуй, один из самых красивых образов фильма. Вместе они образуют странную, но очень живую пару. И хотя им не суждено расстаться (буквально), их история почему-то не кажется трагичной. Наоборот, в ней есть какая-то уютная безысходность, которая подкупает.

Кстати, о призраках. Дух, которого играет Муцуо Ёсиока, вовсе не выглядит стандартным злодеем из ужастика. Он скорее странный, непредсказуемый, и от этого жуткий. Но фильм не спешит раскрывать его природу, сохраняя интригу до самой развязки. И когда наступает тот самый плот-твист, понимаешь, что все предыдущие события играли совсем другими красками. Ах, если бы все хорроры были такими!

Режиссер: Дэйв Бойл и его японская любовь

🎬 Дэйв Бойл — человек, который явно знает, о чем снимает. Он еще в школе зафанател по Японии, потом поступил на факультет востоковедения на отделение японской литературы, а будучи мормоном, даже ездил в Сидней проповедовать японоязычным общинам. Согласитесь, такая биография располагает. В его фильмографии уже были драмеди «Большие мечты маленького Токио» о гайдзине-американце, добрая комедия «Белый рис» о 40-летнем кидалте, теплые ленты о музыканте Го Накамуре и работа над экшен-сериалом «Дом ниндзя», съемки которого Netflix, к радости режиссера, развернул в Японии. Так что обращение к J-хоррору — шаг предсказуемый и логичный.

Но Бойл не пытается копировать классиков. В его «Демонологе» нет и следа тягучей меланхолии «Исцеления», «Звонка», «Проклятия» или «Пульса». Не найдете вы здесь и философских подтекстов, как в «Кинопробе». Вместо этого режиссер берет лучшее от американских ужастиков прошлого вроде «Полтергейста» или «Битлджуса» и смешивает с японским колоритом. Результат? Восхитительный гибрид, который разом и пугает, и смешит. Атмосфера мрака и драматизма рассеивается приземленным юмором и легкой иронией. Конечно, фильм не претендует на глубину и не раздвигает границы жанра. Он вообще, будто нарочно, избегает социальных комментариев и психоанализа. Но кому это нужно, когда на экране такая органичная, живая история?

Стиль: уютный хоррор

Знаете, чем больше смотришь на «Демонолога», тем сильнее осознаёшь его необычность. Это ужастик, в котором нет ощущения безысходности. Да, здесь есть жуткие сцены, редкие, но зубодробительные, и постоянное чувство тревоги. Однако всему этому сопутствует осенний уют: шуршание листьев, теплый свет в окнах, умиротворяющая атмосфера провинциальной Японии. Кажется, что ты на минутку заглянул в чужую жизнь, где призраки — часть быта. И этот контраст завораживает. ✨

Бойл — истинный ремесленник. Он не пытается сказать нечто важное, не лезет в дебри психологии, а просто скрупулезно создает образчик жанра. И, надо признать, у него это блестяще получается. Причудливый, изящно скроенный ужастик пробуждает ностальгию по старым добрым фильмам, где монстры были монстрами, а герои — героями. От «Демонолога» веет теплом, как от старой доброй классики, которую пересматриваешь каждый октябрь. Невольно задаешься вопросом: почему Бойл не сделал сериал в формате «монстр недели»? С такой героиней, как Айри, можно путешествовать по стране бесконечно!

Вердикт

«Демонолог» — это хоррор для тех, кто устал от мрачных многосезонных историй с непременной травмой в бэкграунде. Легкий, обаятельный, с долей ностальгии и подлинного японского колорита. Здесь нет места пафосу и высоким материям, зато есть невесомость, юмор и искреннее обаяние Моэки Хоси. Так что, если хотите провести вечер за уютным, немного жутковатым кино, укутавшись в плед и прихватив чашку чая, — «Демонолог» прекрасно подойдет. А если после просмотра вам захочется пива и танцев в коридоре, то, видимо, вы прониклись духом этой картины. И это замечательно! 😉🍻

Моэка Хоси в роли Айри на кадре из фильма «Демонолог»

Моэка Хоси в роли Айри на кадре из фильма «Демонолог»