Париж, Гран-Пале, последний вечер Недели моды. Показ, которого ждали все. И знаете, ожидания оправдались — но по-своему, тихо и уверенно.
Ткань, которая обманывает
Восемьдесят три образа. Пространство превратили в ночное небо с огромной луной, под куполом — стаи ласточек и стрижей. Сет-дизайн Мартена Брюле намекал на свободу и перелётных птиц, за которыми Блази любит наблюдать в отпуске на юге Италии. Ну а что коллекция? Лёгкая, воздушная. В Сети её уже окрестили «анти-оземпиковой» — и в этом что-то есть. Главная фишка — «смокированный твид». Эластичная ткань, которая выглядит как тяжёлый кутюрный материал, а на теле ощущается как спортивный трикотаж. Ловко, да?
Жакеты укоротили, животы обнажили, носить предложили на голое тело. Летящие платья-парашюты с принтами облаков и звёздного неба — отсылка к любви мадемуазель Коко к астрологии. Пышные балетные пачки, приталенные жилеты в духе Лагерфельда из девяностых. А мини-юбок — абсолютное меньшинство. Матье верен длине до колена и ниже. Помнит, что Шанель считала колени самой некрасивой частью женского тела. Брюки? Всего четыре выхода из восьмидесяти трёх.
Музыка, публика и немного магии
Восторг в Сети — почти единодушный. Свежесть идей, деликатная работа с архивами. Но вот музыкальное сопровождение от Мишеля Губера вызвало лёгкое недоумение. Модели шагали под ремикс Бритни Спирс Gimme More. В Телеграм-каналах шутят: этот саундтрек больше подошёл бы провинциальной дискотеке в четыре утра. Хм. Впрочем, общее впечатление не испортилось.
А ещё показ подарил настоящую историю фэшн-Золушки. Двадцатидвухлетняя нигерийка Рэйчел Оджуроми ещё недавно жила в Лагосе и снимала видео, где воссоздавала образы Шанель из вещей с секонд-хенд рынков. И вот — подиум Гран-Пале в оригинальном луке Дома. Бывает же!
Наши, звёзды и одно яйцо
Восемь русских красавиц на подиуме. Легенды — Анна Вьялицына, Ольга Шерер, Наташа Поли. И главная муза дизайнера — Адица Берзения из Абхазии, открывавшая его самое первое шоу год назад. К ней присоединились Алина Миллер, Сандра Мюррей, Анна Рос и Саша Зо.
В первом ряду — Джон Малкович, Роузи Хантингтон-Уайтли, Алекса Деми, Оливия Уайлд. Но больше всего комплиментов собрала Николь Кидман. Пятьдесят девять лет, удлинённый серый твидовый жакет с золотыми пуговицами, чёрные колготки, лодочки. И всё. Звезда надела подиумную вещь как самостоятельный элемент гардероба — и зажигала под ту самую Бритни вместе с Дуа Липой.
Ксения Собчак, главная российская фанатка Матье, долго выбирала между леопардовой двойкой и красным жаккардовым костюмом из первой коллекции Блази. Победил красный — с чёрной бахромой, золотым колье-колосом и микро-сумкой в виде птичьего яйца. Курьёз? Случился дабл-дрессинг с Катей Мухиной. Но, как сама Ксения иронично заметила, суть не в том, чтобы надеть вещь с монограммой, а в том, как её застилизовать. Современная галеристка в расслабленном кутюре с «яйцом» в руках была только одна. И это, пожалуй, лучший итог вечера.







