24 августа в Казани прошел вечер, посвященный 90-летию Раймонда Паулса. Организаторы «Новой волны» собрали на одной сцене артистов, чьи имена неразрывно связаны с творчеством маэстро. Получился не просто концерт, а настоящее путешествие по страницам истории нашей эстрады. Чего только стоила красная дорожка, где мелькали Александр Ревва с супругой, Алсу, Ани Лорак и группа «Дискотека Авария»! Но главный сюрприз ждал зрителей впереди.

Открытие вечера и слова Игоря Крутого

Первым на сцену вышел Игорь Крутой вместе с хором своей академии. Он исполнил композицию «Театр», но перед этим напомнил залу о значимости момента. «12 января сего года исполнилось 90 лет народному артисту Советского Союза Раймонду Паулсу. Это очень красивая дата красивого и талантливого человека», — поделился он. Крутой также рассказал забавную историю: когда-то Паулс пожелал ему настоящих преданных друзей, ведь в их профессии самый верный друг — рояль. И ведь правда, без иронии тут не обойтись.

Самого юбиляра в этот вечер на фестивале не было. Но, как выяснилось, композитор дал добро на исполнение своих произведений и даже отказался от гонорара. Вот это поступок!

Возвращение Валерия Леонтьева и сюрпризы

Гвоздем программы стало появление Валерия Леонтьева. 77-летний артист явно соскучился по сцене, в чем и признался зрителям: «Прежде всего я должен вам признаться, что очень скучал!». Публика встретила его овациями и криками «Браво». В его исполнении прозвучали «Исчезли солнечные дни» и «Затмение солнца». А вместе с Севиль он спел знаменитый «Вернисаж».

Кстати, номер на «Зеленый свет» вышел особенно колоритным. Позади Леонтьева расположились девушки на велосипедах и активно крутили педали. Этакая отсылка к современному сайклу, только в живую. Неожиданно, но смотрелось эффектно.

Филипп Киркоров, Лолита и другие

Филипп Киркоров решил удивить публику ретро-образом. Голубой костюм и кудрявая прическа перенесли всех лет на тридцать назад. Он исполнил «Без меня», вспомнив тех, кто когда-то в него поверил: «Моими крестными родителями стали Илья Резник, Алла Пугачева и Раймонд Паулс». В соцсетях тут же разгорелись споры о его внешнем виде. Многие даже предложили ему вернуть темный цвет волос. Забавно.

А вот Лолита удивила всех своей искренностью. Перед исполнением «Старого друга» она призналась: «Не уверена, что Раймонд Паулс вообще знает, что я есть». Но риск оказался оправданным. Зал затих, а после песни разразился долгими овациями. Некоторые даже не сдержали слез. Эмоционально, ничего не скажешь.

Анжелика Варум и вовсе прослезилась прямо на репетиции, когда на экране появились архивные кадры с прошлых фестивалей. Видимо, воспоминания нахлынули неожиданно. Впрочем, это лишь доказывает, насколько трепетно артисты относятся к наследию Паулса.

Дима Билан исполнил «Миллион алых роз», добавив в знакомую мелодию свежие аранжировки. Получилось современно, но с сохранением той самой интонации. В общем, вечер удался. Каждый артист привнес что-то свое, но всех объединяло одно — любовь к музыке человека, который подарил нам столько хитов.

Юбилейный вечер Раймонда Паулса: как это было в Казани

Юбилейный вечер Раймонда Паулса: как это было в Казани

Юбилейный вечер Раймонда Паулса: как это было в Казани