Первая серия второго сезона «Выживалити. Наследники» на канале «Пятница!» запомнилась зрителям не только экстремальными испытаниями, но и эмоциональным моментом, который мгновенно разлетелся по социальным сетям. 19-летняя дочь Елены Борщевой и бодибилдера Валерия Юшкевича Марта не сдержала слез, услышав обращение родителей. Резкие слова отца вызвали волну обсуждений в интернете — пользователи начали называть его «абьюзером» и «тираном». Накануне состоялась светская премьера шоу в московском летнем кинотеатре КИОН, куда пришли и Марта с Валерием. Мы решили пообщаться с отцом и дочкой, чтобы узнать, как на самом деле обстоят дела в их семье.
Возвращение в реальность
Юшкевич призналась, что возвращение в реальный мир после проекта далось ей непросто. «Очень специфические ощущения после проекта, потому что сначала так погружаешься в реальный мир очень странно, как будто я не знаю: этого не было или было? Вот эта моя обычная жизнь — это плод моих фантазий или то, что было на острове?» — поделилась Марта в разговоре с Woman.ru. Она рассказала, что сразу после съемок все казалось ей плохим, но со временем изменила свое отношение: «Почему я помню только плохое? Начала вспоминать что-то хорошее. Хорошего тоже было очень много, и это очень классный опыт». Самым сложным на острове для нее стало отсутствие личного пространства. «Самое сложное было находиться с участниками на протяжении всего проекта на одной территории без личного пространства. Разговоры заканчиваются, вы друг другу надоедаете, начинаются склоки, ссоры — это все просто вот так вот», — рассказала она.
Слова, которые ранят, и разговоры, которые лечат
Что касается видеообращения родителей: Марта подтвердила, что в момент съемок была расстроена, услышав слова папы, но после возвращения они с родителями поговорили. «Интервью шло более двух часов, и они много хорошего говорили тоже. Просто создатели решили оставить это», — объяснила девушка. Валерий Юшкевич, не стал отрицать, что в интервью для шоу он был жестким, но и ничего плохого в своих словах он не видит. «Честно скажу, я не отказываюсь от своих слов. Я говорил, как положительные, так и, скажем, жесткие какие-то фразы. Но, может быть, они так и повлияли на Марту. Она проявила себя достойно», — заявил бодибилдер. Валерий уверен, что отец должен быть и строгим, и ласковым, однако абьюзером и тираном он себя не считает. «Когда сдувают пылинки и принцесс воспитывают, то потом эти люди в жизни ничего не хотят достигать. Все-таки не принцесс надо воспитывать, а будущих матерей, которые должны уметь заботиться о себе, о комфорте в доме, о муже и так далее. Поэтому, конечно, папа строгий, но в меру строгий. Я вот скажу, что папа строгий, но никогда руки на детей своих не поднимал. Всегда словесное воспитание было», — отметил Валерий.
Семейные будни и планы на будущее
Отец и дочь признались, что после возвращения из Таиланда их отношения изменились к лучшему. «Я думаю, что в глазах родителей я стала более взрослой, ответственной», — рассказала Марта. Валерий, в свою очередь, заметил, что со временем меняется не только ребенок, но и сам родитель: «Папа меняется, потому что дочь меняется. Сначала ты меняешь памперсы, потом водишь в садик, потом встречаешь со школы, потом отправляешь в институт, а потом растишь внуков — и папа меняется, перестраивается». В разговоре о семейных буднях Валерий с иронией рассказал о том, как в их доме появилась собака. «Марта просила завести собачку, я был против. Говорю: “За собачкой надо ухаживать”. Меня два года уговаривали, я сказал: “Хорошо, ты будешь за ней смотреть?” В итоге собачка иногда недосмотренная, и папа с мамой смотрят», — признался Юшкевич. Он также отметил, что пытался установить в доме расписание, но это оказалось бесполезно: «Я против, когда Марта спит до двух-трех часов дня. Я ее не бужу, но я говорю, что так быть не должно». Марта, в свою очередь, призналась, что они находят общий язык и конфликты решают словами, а не криком или ссорами. «Я всегда говорю с ней и свои претензии высказываю ей. Просто мама слушает и говорит. Может сказать, что тут ты где-то перегнул или, наоборот, надо поговорить», — поделился Валерий. По его словам, в семье есть четкое разделение ролей: «Папа должен быть жестким. Для мягкости есть мама». При этом Марта призналась, что иногда ей бывает обидно от слов отца. Девушка подчеркнула, что не держит обиды в себе, а всегда высказывает их папе напрямую, не прибегая к помощи мамы как «посредника». Также Валерий рассказал, что они с женой не будут покупать дочери квартиру, чтобы она стремилась к самостоятельности. Однако сама Марта пока не хочет съезжать от родителей и планирует жить с ними до 30 лет. Говоря о будущем муже дочери, Юшкевич заявил: «Критерий не ставлю. Пускай будет полненький, пускай будет стройный, длинный — это ее выбор, и ей с этим выбором жить. Лишь бы ей нравилось. Мы с женой тоже такие неординарные, кардинально почти разные люди, и сошлись, и живем счастливо. Хотя многие скептически относились к нашему браку, когда мы женились 21 год назад». Несмотря на все скандалы и резкие слова на экране, поговорив с Мартой и Валерием, сложилось ощущение, что их семья способна к диалогу и примирению. Строгий отец и его взрослеющая дочь ищут общий язык — пусть иногда и через слезы, резкие слова и честные разговоры. И, судя по их открытости, они на правильном пути.




