
В сентябре 2015 года Дима Билан выпустил песню «Не молчи». Казалось бы, рядовая премьера. Но нет. Клип на эту композицию стал первым в России масштабным видео, посвященным людям с особенностями развития. Главную роль тогда сыграла девочка с синдромом Дауна Ника Кириллова. А её маму — актриса Евгения Брик. И понеслось.
Идея, которая не угасла
Тогда же, десять лет назад, силами Билана, Натальи Водяновой и Яны Рудковской запустили одноименный проект. Цель простая и сложная одновременно — менять отношение общества к людям с нарушениями развития. И вот спустя годы они снова встретились. В отеле Mandarin Oriental Bodrum. Зачем? Отпраздновать юбилей и подвести итоги.
🤔 А вы помните ту самую Нику Кириллову? Сегодня она уже взрослая. Окончила школу. Занимается футболом, легкой атлетикой, зимой встает на лыжи. Рисует и мастерит поделки. Выросла общительной, жизнерадостной и трудолюбивой. И это — во многом заслуга её родителей и той самой поддержки проекта «Не молчи». Вот она стоит на видео, которым поделилась Екатерина Мцитуридзе. Не верится?
От детских площадок до ООН
«Наташа начала создавать свой фонд, когда ей было чуть больше двадцати. Я помню первые наброски чертежей детских площадок, которые она потом построила по всей России. Первые её балы в Москве и Лондоне, на Каннском фестивале. А теперь она представляет интересы этих детей в Организации Объединенных Наций», — написала Екатерина за несколько часов до начала вечера. И правда, Наталья Водянова — главный международный эксперт в этой теме.
Хозяйка вечера встречала гостей в алом платье-бюстье. И тут самое удивительное: совсем скоро супермодель станет мамой в шестой раз! Поверить в это сложно. В свои 44 года она сама выглядит как подросток. Европейские аристократы с русской душой и наследники миллиардов — все её дети.
Аукцион, дружба и почти 2 миллиона
Ведущей благотворительного аукциона стала Ксения Собчак. С «Обнаженными сердцами» её связывает давняя дружба. И в этот раз журналистка нашла время в плотном графике. Провела мероприятие. Помогла фонду собрать деньги. Сумма уже известна — почти 2 миллиона долларов! Неплохо, да?
За главные лоты шла борьба между щедрыми благотворителями из России и ОАЭ. Но об этом — в следующий раз. А пока делимся первыми фотографиями гостей. Среди них заметили Анастасию Шубскую, Жасмин, Алексея Жидковского, Екатерину Мцитуридзе, Ирину Зарькову и многих других. И знаете, глядя на эти кадры, понимаешь: добрые дела не стареют. Они просто становятся историей.




