
Спайк Ли когда-то снимал кино, от которого кровь стыла в жилах, а в душе поднимался праведный гнев. Его «Делай как надо!» или «Малкольм Икс» — это не просто фильмы, это удары под дых системе. И вот вам новый проект, ремейк «Рая и ада» Акиры Куросавы. Казалось бы, идеальный материал: японский классик о моральном выборе, богатстве и человечности, переложенный на американскую почву. И что в итоге? 🎬 Пшик, разочарование и нервный смех в зале.
В центре сюжета — Дэвид Кинг (Дензел Вашингтон), он же мистер Кинг, один из глав лейбла Stackin’ Hits, который раскручивает «черных» музыкантов. У него жизнь — мечта: шикарная двухуровневая квартира в небоскребе, любящая жена Пэм (Ильфенеш Хадера) и сын Трей (Обри Джозеф), увлеченный баскетболом. Но как же без беды? Преступники похищают парня вместе с сыном верного водителя Пола (Джеффри Райт) и требуют выкуп — 17,5 миллиона швейцарских франков. Казалось бы, классическая дилемма: спасай ребенка или спасай бизнес. Ведь у Кинга на носу выкуп акций лейбла, чтобы совет директоров не продал стагнирующую компанию. Выбор между семьей и империей? Или просто между деньгами и жизнью?
Первый звонок: «я не черный, я — О Джей»
Помните скандального спортсмена О Джея Симпсона? JAY-Z в треке цитировал его слова: «Я не черный, я — О Джей». Смысл ясен: даже огромные деньги и слава не спасают от системного расизма. Спайк Ли посвятил всю карьеру показу «черной» Америки — ее быта, языка, юмора и боли. Его герои были плотью от плоти своего комьюнити. Но «Рай и ад», увы, напоминает другой оторванный от реальности проект — «И просто так». Та же степень фальши и пародийности на то, что когда-то было острым и живым.
Фильм позиционируется как криминальная драма об ограблении, и тут нет ничего нового. Бодрый монтаж, герои с искрометными диалогами, погони и перестрелки — этого ожидаешь от Спайка Ли под эгидой A24 и Apple TV+. Но беда в том, что картина устарела лет на десять-пятнадцать. Это не просто не «зрелище» в современном смысле слова, а еще и предсказуемое до скуки кино. Настоящее зрелище, как говорится, рождается не из компьютерной графики, а из качественной работы команды. Здесь же мы имеем набор клише, лишенный искры.
Второй звонок: «у тебя нет денег? Серьезно?»
Стыдно писать, но «Рай и ад» местами похож на пародию самого себя. Настолько много сомнительных решений! Возьмем монтаж — некоторые сцены соединяются через проплывающий логотип Stackin’ Hits. Операторская работа дергается между «пленочным» и диджитал-изображением без видимого смысла. Кадры слишком длинные. Музыка кажется дешевой. И сценарий… 🤷♂️
Ключевой момент: преступники просят выкуп. Мистер Кинг отвечает, что у него нет денег. Финансовая дилемма — центр сюжета, этическая развилка между семьей и работой. Спайк Ли бросает пару реплик про неустойчивое положение бизнеса, но в это невозможно поверить! Потому что в квартире богача на стенах висят полотна Баскии (десятки миллионов долларов!), а на руке жены — браслет, усыпанный бриллиантами. Ребята, это называется «бедный миллионер». И это не работает.
Третий звонок: «черные» хэштеги вместо глубины
В «Рае и аде» полно «черных» символов, которыми Спайк Ли тычет зрителю в нос — простите, в глаза. В комнате сына висит плакат с Камалой Харрис, фотография Малькольма Икс, картины афроамериканских художников. Но все это — лишь фон. История могла бы произойти с белыми персонажами, ничего не изменилось бы. Обилие символов черной культуры и речь героев — это декорация, а не суть.
А ведь режиссер мог бы развернуть тему неравенства внутри комьюнити. Как богачи забывают о проблемах сообщества, не поддерживают рабочий класс. Но он остановился на полуслове. 😬 Задатки классового конфликта есть: когда похищают парней, полиция уделяет больше внимания мистеру Кингу, а водитель Пол чувствует себя посторонним. Критика самовлюбленного Кинга — второстепенная линия, которая не получает развития. В некоторых сценах кажется: вот-вот Пол выскажет боссу все в лицо, произойдет ссора. Но нет. Возможно, это осталось на монтажном столе. А может, Спайк Ли просто побоялся углубляться.
Последний кадр: кинематографические условности или провал?
🎭 Можно списать многое на художественный метод. Но когда интонация режиссера заставляет сомневаться, верит ли он сам в происходящее, — это проблема. Кажется, Спайк Ли осознает абсурдность диалогов и клише экшен-фильмов, но использует их без переосмысления. Просмотр «Рая и ада» вызывает нервный смех и печальную улыбку. Очередной классик на закате карьеры снял провальное кино. И это грустно.
Неужели так трудно было снять внятную драму о выборе? Ведь у Куросавы все было четко: мораль, напряженность, психологизм. А тут — красивый (и не очень) фасад, за которым пустота. Деньги, власть, «черное» комьюнити — все есть, но нет души. Как в той самой квартире с картинами Баскии: дорого, пафосно, но холодно.


