
Трагедия на Потомаке: Памяти Александра Кирсанова и его учеников
Роковой рейс
30 января 2024 года авиакатастрофа в Вашингтоне унесла жизни 64 человек, включая талантливого российского фигуриста и тренера Александра Кирсанова и нескольких его юных учеников. Самолет American Airlines, следовавший из Уичито, столкнулся с военным вертолетом при заходе на посадку в аэропорту имени Рональда Рейгана и рухнул в реку Потомак.
Рейс перевозил членов юниорской сборной по фигурному катанию, их тренеров и родителей после завершения национального чемпионата. Среди погибших оказались чемпионы мира Евгения Шишкова и Вадим Наумов, чей сын Максим, также фигурист, избежал трагедии, улетев домой раньше.
Прощание с Мастером и его воспитанниками
Гибель Александра Кирсанова стала огромной утратой для всего фигурного катания. “Я потеряла все,” – делилась безутешная вдова спортсмена. 22 февраля в ледовом центре Fred Rust Ice Arena в Делавэре, где Кирсанов работал тренером, состоялась церемония прощания. Пять гробов – Александра и его учеников – стояли на льду, окруженные скорбящими друзьями, коллегами и близкими. На экранах транслировались кадры из жизни спортсменов, вызывая слезы у присутствующих.
Друг Александра вспоминал: “Сашу знали и любили все… Мы дружили 15 лет”. На прощание приехали люди со всей Америки, чтобы отдать дань памяти талантливому тренеру и его юным подопечным. Александр Кирсанов, уроженец Москвы, выступал в танцах на льду за Россию, Азербайджан и США. Завершив карьеру в 2004 году, он посвятил себя тренерской работе, передавая свой опыт и знания новому поколению фигуристов.